Los 2015

Drei Tsuba aus Eisen, teils tauschiert, eine Messing-Tsuba mit Kaki-Früchten in buntem Metall

Schätzpreis:

Zuschlagspreis:

Japan, Edo-Periode und Meiji-Periode
H. 7,2/ 7,7/ 7,5 und 7,7 cm
Aus einer alten süddeutschen Privatsammlung, durch Erbschaft in den 1950er und Erwerbungen in den 1960er bis in die 1980er Jahre ergänzt - Altersspuren, teils berieben und korrodiert